История русского языка на Аляске и сколько местных жителей его используют в современной жизни

После ухода Российской империи с Аляски прошло более полутора сотен лет, но её влияние остаётся заметным в именах местных жителей, церковных обрядах и географических названиях. Смешение культур и языков создает уникальную историю и атмосферу этого замечательного региона.

История американских территорий, открытых Россией, началась в 1733 году, когда Великая Северная экспедиция отправилась искать новые земли.

Русский язык стал распространяться на территории Аляски во второй половине восемнадцатого века с появлением первых поселений, основанных землепроходцами.

В течение 134 лет, пока Аляска находилась под властью Российской империи и даже в первые семнадцать лет после её присоединения к США, русский язык оставался доминирующим в регионе.

Однако с получением Аляской статуса округа в 1884 году американская администрация начала активно оказывать давление на ассимиляцию. К 60-м годам лица пожилого возраста остались единственными носителями русского языка.

С приходом второй половины двадцатого века и начала двадцать первого количество русскоязычных немного увеличилось за счёт новых иммигрантов.

Сегодня русский язык на Аляске представлен разнообразно:

Старорусский язык, используемый потомками первых поселенцев.

Говоры старообрядцев, отражающие влияние лингвистической среды регионов, где они проживали.

Современный русский язык иммигрантов, переселившихся в девяностых годах и позднее, проживающих главным образом в крупных городах.

Первое российское поселение, Уналашка, было учреждено в 1772 году. А в 1799 году появилась Российско-американская компания, ответственная за управление территорией.

На протяжении этих полутора веков мало русских жителей (около тысячи) проживали на Аляске и близлежащих островах.

Купцы, собрав добычу пушного зверя, возвращались на родину, а чиновники, моряки и духовенство приезжали в колонии на 5 лет, рабочее население — на 7 лет.

Социальная политика империи мешала формированию крупных поселений: дворяне не могли привозить сюда крепостных крестьян без разрешения.

Основной состав населения колоний составляли служащие Российско-американской компании, получившие статус «колониальных граждан». Со временем многие из них создавали семьи с коренными жителями. Их дети назывались креолами.

Вместе с исследованием новых земель происходило распространение культуры.

Первая русская школа и библиотека на Аляске были основаны в 1784–1786 годах благодаря усилиям Григория Шелихова.

Школа на Кадьяке имела богатую коллекцию учебных и научно-популярных книг.

В 1802 году школа стала вести учеников, а в 1805 году на её базе начало функционировать училище со ста учениками.

В 1825 году училище пришло в упадок и стало подконтрольным Российско-американской компании, затем в 1825 году оно было перенесено в Ново-Архангельск.

Вскоре другой торговец, Павел Лебедев-Ласточкин, открыл вторую школу в Русской Америке. Город Ново-Архангельск являлся культурным центром Российской империи в Америке, где функционировало множество учебных заведений, включая «Общее училище Российско-Американских колоний», школу для мастеров и писарей, школу для девочек и духовное училище. Администрация колонии прилагала значительные усилия для образования коренного населения ​​и развития письменности среди них.

С созданием Аляскинской православной миссии в 1796 году распространение русской культуры среди коренных жителей значительно ускорилось.

После крещения коренные жители получали русские имена и фамилии, а некоторые из них становились наставниками для обучения соплеменников грамоте и христианству. Каждая церковь также имела церковно-приходскую школу с библиотекой.

Кадьяк и Ново-Архангельск славились своими богатыми библиотеками, содержащими литературу на русском языке.

Население Русской Америки выделялось достаточно высоким уровнем грамотности.

Средний житель обладал обширным книжным запасом, включая церковную литературу, научные издания, газеты и журналы из обеих столиц.

Ученый и декабрист Лаврентий Загоскин отмечал, что обычная жизнь жителя данных земель ближе к Петербургу, чем к большинству наших провинциальных городов.

На территории Аляски присутствует диалект (или группа диалектов) русского языка, сохраняющего форму, характерную для восемнадцатого века.

Этот диалект, известный как славянский или старорусский, заметно отличается от других форм русского языка, так как представляет собой изолированную разновидность.

В отличие от других территорий, Российская империя поддерживала прямой контакт с Аляской, что способствовало сохранению «первозданной» формы языка.

После 1867 года основную часть русскоязычного населения составляли потомки смешанных браков (креолы), для которых старорусский язык являлся частью их идентичности.

К 60-м годам большинство говорящих на старорусском языке проживали в Нинильчике и Афогнаке.

Население последнего было вынуждено переехать в Узинки из-за последствий Великого Аляскинского землетрясения в 1964 году. Некоторые из носителей старорусского проживают в городах Кадьяк, Кенай и Анкоридж.

По официальным данным Бюро переписи населения (Census) в штате Аляска проживает около 733,391 граждан, из них:

на русском могут разговаривать или понимать более 7 505;

на украинском могут разговаривать или понимать около 2000;

на армянском могут разговаривать или понимать около 250 человек.

На Аляске используют много разных языков, которые также применяют в Восточной России.

Перейти на сайт Бюро переписи населения (Census) и уточнить данные относительно происхождения жителей Аляски в настоящее время.

Перейти на сайт Бюро переписи населения (Census) и уточнить данные относительно языков, которые используются жители Аляски в настоящее время.